Вопрос: Я являюсь студентом и получаю среднее профессиональное образование. Могут ли меня забрать в армию во время учебы ?

Вопрос: Я являюсь студентом и получаю среднее профессиональное образование.  Могут ли меня забрать в армию во время учебы ?

 

Ответ: C 1 января 2017 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон N 53-ФЗ), согласно которым с указанного времени отсрочка от призыва на военную службу для студентов, получающих среднее профессиональное образование, будет предоставляться независимо от достижения ими двадцати лет, как это было предусмотрено старой редакцией закона.
В частности, в соответствии с абзацем 3 п.п. «а» и п. 2 ст. 24 ФЗ Федерального закона N 53-ФЗ право на отсрочку теперь имеют студенты очной формы обучения, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами.
Законом гарантировано получение диплома о среднем профессиональном образовании и по достижении 20 лет и отсрочки от призыва на весь период обучения.

 

Прокурор Касторенского района                                                                             Каховский В.Г.

 


Печать   E-mail