Вопрос - Ответ

Вопрос:

У меня два сына-близнеца в этом году окончили школу. Один уехал в соседнюю область учиться и прописался там у бабушки.  Второй же сын женился летом и переехал жить к жене, из нашей квартиры выписался. Соседи говорят, что мои сыновья должны обязательно сходить в военкомат и отметиться там. Скажите, так ли это и о чем они должны уведомить военкомат?

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания;

явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Аналогичная обязанность предусмотрена ч. 3.1 ст. 4 вышеуказанного Закона, для территориальных органов ФМС России о необходимости направления в двухнедельный срок в военные комиссариаты сведений о случаях выявления граждан, не состоящих на воинском учете, но обязанных состоять на воинском учете, и вручать гражданам, направление в военный комиссариат для постановки на воинский учет по месту жительства или месту пребывания при осуществлении их регистрации по месту жительства или месту пребывания.

Согласно ч.4 ст.4 указанного Закона органы записи актов гражданского состояния обязаны в двухнедельный срок сообщать в военные комиссариаты сведения о внесении изменений в акты гражданского состояния граждан, состоящих на воинском учете или не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете.

Поэтому будет не лишним, чтобы тот, сын который уехал в соседнюю область, уведомил местный военный комиссариат о поступлении в образовательное учреждение (соответствующей справкой из учреждения) и сообщил о переезде (показать паспорт с отметкой о регистрации по новому месту жительства). Также он должен предоставить аналогичные сведения в военный комиссариат по новому месту жительства.

Женившийся сын тоже должен отметиться в местном военном комиссариате: необходимо сообщить о новом месте жительства и показать свидетельство о заключении брака.

За нарушение срока предоставления таких сведений ст. 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

 

Помощник прокурора

Касторенского района                                                                        Е.А. Морева

 

Вопрос:

Мы провели газовой отопление у себя в доме, установили новый газовый котел, заключили договор о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования с  газораспределительной организацией. В котле сломалась запчасть, не знаем, что теперь делать. Кто должен ремонтировать и кому мы должны за это платить?

В соответствии с пунктом 57 Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410, оплата работ по ремонту внутридомового газового оборудования осуществляется заказчиком по ценам, установленным исполнителем и действующим на дату поступления от заказчика соответствующей заявки на проведение ремонта.

Одновременно с этим, частью 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.

Такие требования, предъявляются продавцу либо уполномоченной организации (сервисному центру).

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара (часть 6 статьи 18 Закона 1 "О защите прав потребителей").

При этом доставка котла для ремонта или замены и возврат их Вам осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации). Доставка и возврат товара могут осуществляться Вами самостоятельно, с последующей обязанностью продавца (изготовителя, уполномоченной организации) возместить Вам расходы, связанные с доставкой и возвратом товара (часть 7 статьи 18 Закона 1 "О защите прав потребителей").

Таким образом, Вы можете обратиться за ремонтом в обслуживающую газораспределительную организацию, при этом ремонт оплачивается Вами самостоятельно. Также Вы можете обратиться в сервисный центр с требованием о проведении бесплатного ремонта котла, в течение гарантийного срока. Возникшие при этом расходы по транспортировке подлежат возмещению со стороны продавца (изготовителя).

 

Помощник прокурора

Касторенского района                                                                        Е.А. Морева

Вопрос:

У моего отца двое детей: я и брат. Отец находится в преклонном возрасте, все живём раздельно, мы с братом уже пенсионеры по возрасту. Брат редко заходит к отцу, поэтому отец составил завещание целиком на меня. Отец разболелся и брат пришел ко мне узнать, как будем делить имущество после его смерти. Я сказала ему про завещание, а он сказал, что ему по закону все равно будет доля в наследстве. Так ли это?

 

Согласно ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя, при этом наследники одной очереди наследуют в равных долях (ч.2 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с ч.1 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" к нетрудоспособным лицам при применении статьей 1148, 1149 Гражданского кодекса РФ, относятся:

  • несовершеннолетние лица,
  • граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости, не зависимости от назначения им пенсии по старости.
  • граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности).

Таким образом, при наследовании по закону (без завещания) заявительница и её брат унаследовали по ½ части имущества умершего.

Вместе с тем, поскольку составлено завещание и брат согласно действующему законодательству является нетрудоспособным, то его обязательная доля в наследуемом имуществе будет равной ¼.

 

Помощник прокурора

Касторенского района                                                                          Е.А. Морева

 

 


Печать   E-mail